Существует ли какое-либо положение регулирующее постановку ИПУ на учёт?

Здравствуйте. Установили в квартире ИПУ на холодную и горячую воду. ПУ холодной воды опломбировали в течении трёх дней. По факту опломбирования ПУ горячей воды мне позвонили из ОАО "ТГК 11" и сообщили, что прибор опломбируют 15 января 2015 г., т.к. очень много заявок. Я пытался возмущаться таким положение вещей, но мне пояснили, что ничем помочь не могут. Вопрос: существует ли какое-либо положение регулирующее постановку ИПУ на учёт?
Ответы юристов

Здравствуйте .Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями) пункт 81.http://base.garant.ru/12186043/

Здравствуйте.

Согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 14.11.2014))

81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

Таким образом, счетчик вам должны ввести в эксплуатацию в течение 15 рабочих дней (3х недель) после получения вашей заявки, если в этот период ПУ опломбирован не будет, то он будет считаться введенным в эксплуатацию с даты направления вашей заявки в ОАО "ТГК-11" (если она была оформлена в соответствии с данными Правилами).