Можно ли оградить поступающие алименты от взыскания приставами?

Добрый день! Дело в том, что мы с мужем развелись, и я решила подать на алименты, так как со мной остались двое детей. Проблема в том, что несколько лет назад я брала кредит под предпринимательскую деятельность, который выплатить не смогла, был суд, было описание моего имущества. Но банку моего имущества мало оказалось и сейчас они всеми силами пытаются с меня еще что-то взыскать. У меня нет работы (пока) и алименты, даже небольшие, в данной ситуации для меня являются хорошим подспорьем. Но все мои счета заблокированы приставами, и каждая копейка, которая на них поступает, тут же уходит в счет моего долга.

Нельзя ли как-то оградить поступающие алименты от взыскания приставов? Ведь это реально, сейчас единственный мой источник дохода. Заранее искренне благодарю.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

С целью защиты имущественных прав должника законом определен целый перечень видов доходов должника, на которые взыскатель или судебный пристав-исполнитель не имеют права претендовать. К ним относятся денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов на несовершеннолетних детей.

Вы можете и должны обратиться с жалобой к вышестоящему руководству судебных приставов, действия судебного пристава-исполнителя нарушает действующее законодательство.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ФЗ об исполнительном производстве, алименты относятся к видам доходов, на которые нельзя обращать взыскание. Но очень часто алиментные платежи перечисляются на счета в банках, могут и арестовать - банк в соответствии с ГК РФ не вправе сообщать приставу направление расходования денежных средств на счете и какие именно платежи туда поступают. В связи с чем, для снятия ареста с денежных средств Вам необходимо представить судебным приставам документы, подтверждающие перечисление алиментов.

Лучший ответ
Алименты на ребёнка не изымаются в счёт долга.

Открывайте новый лицевой счёт в банке и получайте на него алименты.

Приставы их не тронут согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" (Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей).
Лучший ответ

Доброго вам дня!Согласно ФЗ Об исполнительном производстве, ст.101 не имеют права удерживать алименты. Необходимо взять с организации , которая перечисляет алименты, справку о том , что на данный расчетный счет перечисляются алименты, возьмите лучше сразу 2экземпляра.Потом идете к приставам , пишете заявление на снятие ареста с данного расчетного счета на основании того, что именно на этот расч.счет перечисляются алименты, что подтверждается справкой из "...."А в том случае, если алименты были списаны с вашего счета уже в счет погашения долга - пишите заявление приставам на возврат незаконно удержанных и взысканных средств со счета опять-таки на основании справки. Если не захотят снимать арест - пишите жалобу начальнику приставов по ст.441 ГПК РФ, также ст 395 ГК РФ\\\\\\\ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства 1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. 2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму. 3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок. Если в течение 10-14 дней не вернут ваши деньги и не снимут арест со счета - то вы полное право имеете в суд обратиться согласно ст.441ГПК РФ и 395 ГК РФ, ответчиком будет пристав-исполнитель. Если остались вопросы - пишите, задавайте.

Здравствуйте ХМГ!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Алименты на ребенка подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются родителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Вы должны предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Взыскание на этот счет обращено быть не может.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" на алименты не может быть обращено взыскание.

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

В службу судебных приставов пишите заявление в свободной форме с просьбой снять арест со счета, так как он имеет целевое назначение, ссылаясь на ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Примерно так:

В отдел службы судебных приставов
___________ районного ОСП ФССП

России по г._____________________

Судебному приставу-исполнителю
_______________________________

ФИО____________________________

Адрес___________________________

Заявление

"_____" __________ 20__г. судебным приставом-исполнителем _____________________________ был наложен арест на карточный счет в банке _______________ № счета ___________________. Указанный счет имеет целевое назначение - на него ежемесячно поступают алименты на несовершеннолетнего ребенка _____________________ (фио, дата рождения ребенка) в сумме ________рублей на основании исполнительного документа о взыскании алиментов№ ____ от _______________.

В силу части 2 статьи 60 Семейного кодекса суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих)и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

В соответствии с частью 1 пункта 7 статьи 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

На основании вышеизложенного прошу Вас незамедлительно снять арест со счета №_____________________ в банке ___________ и вернуть неправомерно списанные денежные средства в сумме ___________ рублей.

Приложение:

  • документ, подтверждающий целевое назначение арестованного счета

Дата_______________ Подпись ______________

Заявление подавайте в двух экземплярах, на вашем пусть ставят пометку о принятии.

Если в течение 10 дней судебные приставы не снимут арест со счета, вы можете обжаловать их действия в судебном порядке.

Помимо этого, вы можете просить в суде, который вынес постановление о взыскании с вас задолженности, отсрочку или рассрочку исполнения решения в соответствии со статьей 203, 434 Гражданского процессуального кодекса.

Подверждающим документом может быть справка от судебных приставов, у которых находится исполнительное производство по взысканию алиментов, о том что данный счет имеет целевое назначение, квитанции от отца ребенка или с его работы, подтверждающие ежемесячное перечисление алиментов на данный счет и т.п.

Если возникнут еще вопросы - обращайтесь.

Удачи Вам.