Надо ли дочери или детям подавать уведомления о двойном гражданстве?

добрый день! У меня такой вопрос: дочка имеет визу на постоянное жительство в Германии, живет там с 1998 года, ее дети родились в Германии, имеют немецкое гражданство и российские загранпаспорта. Надо ли дочери или детям подавать уведомления о двойном гражданстве? Спасибо заранее. Наталья
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со статьей 6 ФЗ "О гражданстве РФ" - если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Согласно Приказа ФМС от 28.07.14 № 450 "Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве" уведомление подается гражданином, находящимся на территории РФ. Граждане, постоянно проживающие за границей, от уведомления освобождены до тех пор, пока они не въедут в РФ.

4. Уведомление подается в территориальный орган ФМС России либо его структурное подразделение, расположенные в субъекте Российской Федерации, по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства, по месту его пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у гражданина либо у законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности, места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического нахождения в Российской Федерации.

Таким образом, пока ваша дочь находится в Германии, она освобождена от подачи такого уведомления, до момента пересечения границы РФ. Вот с того момента начнется отсчет 60 дней, в течение которых она должна будет уведомить ФМС о наличии ВНЖ Германии. Если этого не сделает, то тогда ее могут привлечь к ответственности по статье 19.8.3 КоАП, которая предусматривает штраф от 500 до 1000 руб.

Если дети являются гражданами РФ, то такое уведомление нужно подавать и на них.

Не нужно подавать уведомления о втором гражданстве лицам, проживающим за рубежом.

Если у дочери есть гражданство РФ, то нужно.

Надо ли дочери или детям подавать уведомления о двойном гражданстве?

Если дочь приедет с детьми в РФ, то ей нужно подать уведомление в УФМС о наличии у нее и детей ВТОРОГО гражданства. Двойного гражданства ни у нее ни у детей нет. А если бы было, то о ДВОЙНОМ гражданстве уведомлять никого не требуется.