Была на больничном две недели, теперь заставляют его отрабатывать

Здравствуйте. Была на больничном две недели, теперь заставляют его отрабатывать, мотивируя недоработкой по норме часов. Больничный лист имелся, был отдан в отдел кадров. Имеют ли право требовать подобную отработку? Спасибо.
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Заставлять отрабатывать время нахождения на больничном незаконно.
Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, данные действия работодателя неправомерны. Ни одна норма трудового законодательства не содержит требования отрабатывать работником дни его нахождения на больничном. Обратитесь с жалобами в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Никакой отработки листка нетрудоспособности не требуется - больничный оплачивается по ср. зарплате.

Добрый день!

Работодатель явно нарушает трудовое законодательство. Ничего отрабатывать Вы не должны.

Если есть вопросы - обращайтесь.