Верно ли мне рассчитали декретные?

Добрый день!

Подскажите:

1. Верно ли мне рассчитали декретные?

2. Можно ли потребовать пересчета за 2012 и неполный 2013 г?

Я ушла на больничный по родам с 27.12.13. Декретные рассчитали за 2011 и 2012 гг., т.к. 2013 еще не кончился. Как мне объяснил бухгалтер нашей компании, из-за 3 дней декабря я потеряла хорошие декретные, т.к. значительный доход был именно в 2013 году.
Трудовое право | Ставрополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Неверно. Берутся доходы за два предыдущих уходу в отпуск календарных года, то есть доходы 2012-2013 г.г. Полностью, то есть то, что у Вас больничный лист оформлен на декабрь, не означает, что декабрь 2013 г не берется и 2013 года тоже. Требуйте перерасчета, напишите заявление.

Наталья (09.12.2014 в 23:54:25)
Спасибо! Подскажие, на какие нормативные документы мне можно опираться при требовании перерасчета?

Здравствуйте.

Все верно вам рассчитали, для расчета пособия по беременности и родам берутся два календарных года предшествующих году отпуска по беременности и родам.

Если бы вы после получения листка нетрудоспособности продолжали работать и ушли в отпуск по БИР с 01.01.2014, то в таком случае для расчета брались бы 2012 и 2013 года. А так как вы ушли в отпуск по БИР в 2013 году то для расчета должны были взять 2011, 2012 года.

А вот для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет должны быть взяты 2012 и 2013 год, так как в отпуск по уходу за ребенком вы ушли в 2014.

Основание:

ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 28.06.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).