Работодатель не предоставляет работу и не платит зарплату: что делать?

Доброго времени суток! Помогите разобраться с проблемой: идет второй месяц, как работодатель не предоставляет работу ,т.е. строительная организация остановила свою деятельность и при этом зарплата не выдавалась за октябрь сего года. Нет больше возможности ждать. Что предусмотрено в ТК РФ по этому вопросу? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Вы вправе обратиться с жлобой в федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 157 Трудового кодекса если простой образовался по вине работодателя, он обязан оплатить это время в размере не менее двух третей средней заработной платы работника. Если простой образовался по независящим от сторон причинам - он оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Кроме этого, за невыплату заработной платы и других выплат, положенных работнику, работодатель несет ответственность в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса и статьей 145.1 Уголовного кодекса.

Обращайтесь с жалобами на действия работодателя в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру либо с иском в суд.

выплату причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки. 2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в течении, к примеру 10 дней после вашего заявления не выплатят - то подавайте иск в суд. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности. С Уважением!

Доброго дня вам!!

Подавайте иск в суд о взыскании с работодателя зарплаты+моральной компенсации+ процентов за просрочку выплаты зарплаты.Вы имеете право на не менее 2\3 оклада(в случае если приостановление работы произошло не по обстоятельствам, зависящим от работодателя), а если по его вине - то имеете право на 2\3 вашей средней зарплаты.Также советую в купе с этим написать заявление в Прокуратуру и труд.инспекцию - жалобу.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Уважаемый Аноним!

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:
- простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;
- простой по вине работника, время которого не оплачивается;
- простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Также в ст. 157 ТК РФ говорится о том...что...О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Законодательство не устанавливает, в какой форме должно быть сделано такое сообщение, поэтому оно может быть сделано и устно. В том случае, если работник устно сообщил об обстоятельствах, являющихся причиной простоя, своему непосредственному руководителю, полагаем, что последний вправе в письменной форме составить докладную (служебную) записку о простое на имя руководителя организации.

На основании сообщения работника, записки его непосредственного руководителя работодателю следует издать приказ о простое, в котором указать причины его возникновения, время, с которого рабочее время работника считается временем простоя, а также установить размер оплаты труда этого работника в данный период.

Надо также...учитывать...что законодательство не предусматривает необходимости получения заявления работника о введении режима простоя и на установление соответствующего законодательству размера оплаты его труда, или его согласия на это.

Поэтому СРОЧНО обращайтесь в трудовую инспекцию...Государственным инспектором труда Вашему работодателю в соответствии со ст. 357 ТК РФ будет выдано подлежащие обязательному исполнению предписание с требованиями оплатить простой в установленном трудовым законодательством размере.

В ином случае неоплата простоя в установленном трудовым законодательством размере является нарушением со стороны работодателя законодательства о труде. Этот факт, в свою очередь, приводит к привлечению работодателя к административной ответственности согласно ст. 5.27 КоАП РФ...

Свое обращение Вы вправе продублировать в прокуратуру...

Также Вам в помощь...

Статья 142 ТК РФ(Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику).

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Статья 236 ТК РФ(Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ( Возмещение морального вреда, причиненного работнику)

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Буду благодарен за положительный отзыв.