Стаж работы для дисциплинарного взыскания

Стаж работы для дисциплинарного взыскания. Мой стаж - 4 месяца. Возможно ли вынесение мне замечания?
Ответы юристов

Здравствуйте. В Трудовом Кодексе не указана взаимосвязь между стажем работы и наложением дисциплинарного взыскания.

Наложение дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ↑

Прежде чем наложить дисциплинарное взыскание, следует подтвердить документально факт нарушения трудовой дисциплины. После этого сотрудник должен написать объяснительную записку, в которой нужно изложить причины своего поведения. Причины внимательно анализируются руководством, и устанавливается, являются они уважительными или нет. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не предоставлено, составляется акт за подписью двух или более свидетелей. Руководитель, имеющий на руках такой акт, может наложить дисциплинарное взыскание без объяснений сотрудника.

Сотрудник считается не имеющим взыскания, если он в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания не будет подвергнут новому взысканию. (ст. 194 ТК РФ).

Дисциплинарное взыскание может быть снято с сотрудника и ранее по инициативе администрации, просьбе самого сотрудника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа трудового коллектива (ст. 194 ТК РФ).

Здравствуйте!

Наложение дисциплинарного взыскания не зависит от стажа работы. Это не предусмотренно Трудовым кодексом РФ. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Ст.193 Трудового кодекса РФ определен порядок наложения дисциплиного взыскания. Если данный порядок нарушен, то дисциплинарное взыскание можно признать незаконным через суд.

iya_gadua@mail.ru

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по соответствующим основаниям.

Стаж работы в данном случае роли не играет. Т.е. за совершение определенного проступка вас тоже могут привлечь к дисциплинарной ответственности, независимо от того, что вы на предприятии работаете всего лишь 4 месяца. Главное, при наложении дисциплинарного взыскания должен быть соблюден порядок, установленный Трудовым кодексом (статьи 192 - 194)