Правомерно ли решение работодателя о предоставлении двух часов на сон, которые он не оплачивает?

Работодатель изменяет распорядок дня на 2015 год. По новому распорядку он отказывается оплачивать 2 часа на сон и не отпускает с работы. То есть, я должен находиться на работе эти два часа в специально отведённом месте для сна. И это время не идёт в рабочую нагрузку. Помимо этого есть перерыв на обед и отдых 1 час, который я могу использовать по своему усмотрению, к чему и нет претензий. Вопрос 1: правомерно ли решение работодателя о предоставлении двух часов на сон, которые он не оплачивает и не отпускает с работы? Мне комфортнее спать дома и я знаю, что меня никто дергать не будет. Если нужны уточнения, я предоставлю.
Трудовое право | Спасск Дальний | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый!

Мнений по этому вопросу хватает.И они неоднозначны.

Поэтому я изложу свою точку зрения.

Статья 91 Трудового кодекса РФ. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Статья 106 Трудового кодекса РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Статья 107 ТК РФ. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);ежедневный (междусменный) отдых;выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);нерабочие праздничные дни;отпуска.

ТАКИМ ОБРАЗОМ..если с учетом ст. 91 ТК РФ время на сон не является периодом времени, которое относится к рабочему времени, то это время относится ко времени которое Вы вправе..можете использовать по своему усмотрению...

А ЗНАЧИТ НЕ ОТПУСКАТЬ ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВО...

Либо он включает этот период в рабочее время(естественно оплачивает) и устанавливает свои правила..где Вам находиться, либо не включает и тогда о своих правилах пусть забывает, так как это уже Ваше личное время...

В этом случае можете обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию, чтобы они проверили...указанный распорядок дня на соответствие ТК РФ..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Доброго вам дня!!

К рабочему времени относятся специальные перерывы для обогревания и отдыха, предоставляемые работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах (статья 109 ТК РФ);
- перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания (часть 3 статьи 108 ТК РФ)А время для сна дечйствительно согласно ТК РФ может быть и е оплачено, но в таком случае вам дозволено проводить эти 2 ч. так как вам необходимо.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Что прописано у вас в Труд.договоре?

Уважаемый Работник охраны. Ваш вопрос из категории тех, про которые говорят "Надо разобраться". Вам для сведения две ст. ТК РФ. Примерьте их к себе, т.к. мы не знаем, что установлено вашими правилами внутреннего трудового распорядка.

"Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников".

Такая вот размытая тема, перерывы для отдыха! В отличии от жёстких рамок рабочего времени!

Можно продолжить разговор.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.