Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кому достанется квартира и гараж после развода?

Хочу развестись с мужем. Мы пенсионеры, у нас второй брак и у каждого есть дети от первого брака. Квартира, в которой мы живем является моей собственностью и приобретена до брака. Есть гараж, который куплен до брака и оформлен на мужа. Кому достанется квартира и гараж после развода? И есть ли необходимость мне писать завещание, если я хочу, чтобы квартира досталась моему сыну?
Ответы юристов
()
Все что приобретено до брака не совместно нажитое имущемтво и разделу не полдежит. Соответственно квартира ваша, а гараж мужа. Наследники этого имущества Ваши дети. Писать завещание для исключения ''неожиданностей'' и закрепления вашей воли есть смысл всегда.
()

Уважаемая Татьяна!

Согласно п.1 ст. 36 Семейного кодекса РФ ( Имущество каждого из супругов)

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

1.ТАКИМ ОБРАЗОМ...КВАРТИРА -в любом случае..КАК БЫЛА...так и остается вашей И РАЗДЕЛУ НЕ ПОДЛЕЖИТ... Также и ГАРАЖ-как был...так и останется в собственности Вашего мужа...

2.Смысла писать завещания НЕТ...так как дети Вашего мужа не состоят с Вами в родственных отношениях..Исключение было бы...если бы Вы их усыновили(удочерили).

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Уважаемая Татьяна. Имущество, приобретенное супругом до брака, является его собственностью (ст.36 СК РФ). Однако я уверен, что в период брака имущество было улучшено, произведен ремонт, реконструкция и т.д., что дает основание к разделу этого имущества (ст.37 СК РФ). По крайней мере смысл предъявить подобное требование в данном случае есть. По поводу завещания могу сказать, что оно может оградить Вас и Вашего сына от неожиданных проблем. Если задаетесь таким вопросом значит лучше составить.

()

Уважаемая Татьяна. Согласен с Маратом Александровичем. Вам можно взаимно установить доли собственности на квартиру и гараж, поскольку вы длительное время проживали вместе, вели общее хозяйство и, конечно, принимали участие в улучшении строений. Без установления долей, как правило в судебном порядке, квартира и гараж разделу не подлежат.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте. Если не производился ремонт в квартире, улучшение строения (гаража) основания для беспокойства нет. Перечисленное Вами имущество было нажито до брака, соответственно, квартира принадлежит Вам, разделу без улучшения не подлежит, гараж принадлежит супругу.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: