не выплачивают страховку при обоюдке!

Доброе время суток! Я попала в аварию, сделали обоюдку, в ГАИ сказали, что страховая выплатит 50% ( у меня и у другой машины ОСАГО). Я подала документы в страховку (не в свою), но мне отказали, сказали, что нет закона, в котором говорится, что при обоюдке выплачивается страховка. Разве такое возможно? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии со статьей 7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25 апреля 2002 г. страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет: а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 000 рублей; б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 000 рублей; в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 000 рублей. Основаниями для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения может быть только наступление ответственности страхователя вследствие (часть 2 статьи 6 Федерального закона «Об ОСАГО»): а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования; б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды; в) причинения вреда при использовании транспортных средств в ходе соревнований, испытаний или учебной езды в специально отведенных для этого местах; г) загрязнения окружающей среды; д) причинения вреда воздействием перевозимого груза, если риск такой ответственности подлежит обязательному страхованию в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования; е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования; ж) обязанности по возмещению работодателю убытков, вызванных причинением вреда работнику; з) причинения водителем вреда управляемому им транспортному средству и прицепу к нему, перевозимому ими грузу, установленному на них оборудованию и иному имуществу; и) причинения вреда при погрузке груза на транспортное средство или его разгрузке; к) повреждения или уничтожения антикварных и других уникальных предметов, зданий и сооружений, имеющих историко-культурное значение, изделий из драгоценных металлов и драгоценных и полудрагоценных камней, наличных денег, ценных бумаг, предметов религиозного характера, а также произведений науки, литературы и искусства, других объектов интеллектуальной собственности; л) обязанности владельца транспортного средства возместить вред в части, превышающей размер ответственности, предусмотренный правилами главы 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (в случае, если более высокий размер ответственности установлен федеральным законом или договором). Наличие обоюдной вины участников ДТП не может быть основанием для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения. Учитывая, что в Вашей ситуации страховой случай и вина участников ДТП установлены, страховщик обязан выплатить Вам страховое возмещение в размере, не превышающем 120 000 рублей. Желаю Вам удачи!
Я согласна с коллегой, но многие страховые компании ссылаются на установление степени вины в судебном порядке. В любом случае они обязаны принять заявление на выплату от Вас, если нет, отправляйте все документы по почте, с уведомлением, чтобы у Вас было доказательство отправки данных документов. Обратитесь обязательно в независимую оценку, при этом обязательно пригласив страховую компанию и виновника. И через суд сможете установить и степень вины и одновременно взыскать со страховой материальный ущерб. Обращайтесь! Удачи!