Увольнение накануне праздников по несогласию с изменениями в трудовом договоре

8,07,2014 был заключен бессрочный трудовой договор, где был указан оклад 18000 руб. 31,10,2014 издается указ об изменении штатного расписания и переход на повременно-премиальную оплату труда. По новому предлагается оклад 12000 + до 50% премия. Работник отказывается от изменений в трудовом договоре. 31,12,2014 его увольняют по несогласию. С выплатой компенсации за неиспользованный отпуск, зароботка за декабрь и двух недельного выходного пособия. С 1,01,2015,по 11,01,2015 праздничные дни. Поэтому пособие заплатили только за 3 рабочих дня. Правильно ли это?
Ответы юристов
Неправильно. О существенных изменениях условий труда, которые произошли должны были предупредить за 2 месяца. Так определяет ТК РФ...

Здравствуйте. Расчет пособия неправильный, праздничные дни оплачиваются в размере среднего заработка.

Уважаемая Елена!

ТК РФ устанавливает четкий и закрытый перечень оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). Если работник не нарушает трудовую дисциплину, не прогуливает, не крадет, не появляется на работе в нетрезвом состоянии, выполняет свои профессиональные обязанности, то прекратить с ним трудовые отношения нельзя. Работодатель не имеет права уволить работника по каким-либо личным причинам, не связанным с требованиями законодательства.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Судебная практика, практика рассмотрения жалоб правоохранительными органами показывает, что именно настойчивые и с правовой точки зрения грамотные работники успешно отстаивают свои права и в результате если и не сохраняют рабочее место, то получают установленные законом денежные компенсации.

Согласно ст. 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении работником работы без изменения трудовой функции.

О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее чем за 2 месяца до их введения, если иное не предусмотрено ТК РФ или иным федеральным законом. Извещать работников нужно под расписку, или же можно рассылать письма с уведомлением о вручении.