Не прибыл в место для отбытия наказания, а потом и забыл об этом

Добрый день!

Суд дал 5 суток за мелкое хищение. Поехал обжаловать, приговор оставили без изменений. Увезли в место для отбытия наказания, оказалось, что мест там нет. Отпустили домой, сказали вернуться через 4 дня в место для отбытия наказания по другому адресу. По истечения 4 дней, я не прибыл в место для отбытия наказания, а потом и забыл об этом. По истечению 8 месяцев с момента решения суда, мне позвонили из места отбытия наказания и сказали прийти, я это проигнорировал. Через год и 2 месяца пришли сотрудники отдела полиции по адресу проживания, который я им оставил.На тот момент меня дома не было. Позвонили и сказали явиться в отдел полиции с паспортом или говорят "тебя все равно как-нибудь поймают". Дальше игнорировать или идти? А так же могут ли изменить наказание и увеличить срок? Необходим ли мне в таком случае адвокат, так как сидеть 5 суток нет никакого желания. Заранее спасибо за помощь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вас просто объявят в розыск, в итоге все равно доставят, кроме того добавят наказание. Идите и общайтесь с участковым.

Удачи Вам!

Уважаемая Анна!

Статья 20.25 КоАП РФ. Уклонение от исполнения административного наказания

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста- влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Т.е. Вам дополнительно судом будет наложено наказание по ст. 20.25 ч.2 КоАП РФ, лучше самостоятельно явиться к месту отбывания наказния.