Не хотят отдавать личные вещи

Здравствуйте. я из города Ставрополя, я находился в г.Подольск, Московской области. Мне пришлось уехать обратно в Ставрополь, а мои личные вещи остались в Подольске. Я прошу выслать мне мои вещи. Но это делать человек у которого они находятся отказывается, ссылаясь на плохое самочувствие. Этот человек сказал по телефону что переезжает, и в течении сегодняшнего дня нужно вещи забрать, либо приехать самому, что я не могу сделать из-за отсутствия материальных средств, либо прислать кого нибудь. Я попросил родственника заехать и забрать мои вещи. Он звонил человеку у которого мои вещи лежат, тот сослался на занятость, а сейчас и вовсе не берёт трубку. Так продолжается на протяжении двух недель. Становится понятно что мои личные вещи, этот человек не хочет отдавать. Могу ли я что то сделать или обратиться в соответствующие органы для решения вопроса или же это не касается моих гражданских прав и ничего кроме как ехать туда самому не остаётся?
Ответы юристов

Уважаемый Даниэль. Вам придётся либо самому забирать свои вещи, либо дать доверенность своему знакомому, если такой есть, либо обращаться в суд по месту нахождения ответчика (вещей) об истребовании их из чужого незаконного владения. В вашей ситуации иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Приобращении Вам придется ДОКАЗЫВАТЬ, что это Ваши вещи. Докажете?

Уважаемый Даниель!

Вы вправе предъявить иск об истребовании имущества из чужого незконного владения, как указали мои коллеги.

Чтобы доказать факт принадлежности имущества именно Вам, потребуются свидетельские показания, чеки, иные документы. Если они у Вас имеются Вы вправе это сделать.

Уведомить лицо. которое не отдает Ваши вещи Вы можете письменно (заказным письмом или телеграммой), которое в последующем может послужить ддоказательством, что Вы просили их венуть. В письме укажите перечень вещей, который Вы просите вернуть, чтобы в суде можно было на это сослаться.