Срок давности перерасчета за излишне оплаченное количество тепловой энергии

Здравствуйте!

В сентябре 2011 г. проводилась ревизия бюджетной организации фин. управлением за 2009-2011 гг (по авг. 2011), в результате который было выявлено нерациональное использование бюджетных средств по статье "Коммунальные услуги". А именно, в мун. контрактах с РСО объем зданий, применяемый для расчета потребления тепловой энергии, указанный согласно акта замера от 1999 г. не соответствует (превышает) данным технических паспортов БТИ. Соответственно, была уплачена сумма за излишнее количество тепловой энергии в размере 1,5 млн. руб.

В октябре 2011 г. бюдж. орг-ция направила в РСО письмо с указанием данного факта и просьбой о перерасчете.

РСО на данное обращение произвело перерасчет контракта за окт-дек 2011 г.

В ноябре бюдж. орг-ция обратилась в Арбитражный суд с иском к РСО о взыскании убытков за период с 2009 г. по 2011 г. в размере 1,5 млн. руб.

26 декабря 2014 г. Арбитражный суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении дела к судебному разбирательству.

Обязана ли РСО вернуть данные убытки за 2009-2011 гг в размере 1,5 млн. руб.?

Каков срок давности по этому вопросу?

С какого момента он начинает исчисляться?
Ответы юристов
Срок давности по требованиям за 2011 год истекла 31 декабря 2014 г., т.е.уже после предъявления иска в суд. В суде в любом случае заявите ходатайство о применим последствий пропуска срока исковой давности, задолженность за 2009-2010 г.оплачивать не нужно суд откажет в иске, а вот по 2011 г.необходимо смотреть контракты, что там указано о сроке исполнения. Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности Общий срок исковой давности устанавливается в три года.