Невыплата декретных: могу подать на компенсацию на работодателя?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нахожусь в декрете с 29 октября по 1 апреля в связи с кесарево. Родила 31 декабря, но декрет до сих пор не получила и пособие тоже. Работодатель банкрот, но они и не платят их. Скажите, я могу подать на компенсацию на работодателя и на какую сумму?
Трудовое право | Сосновоборск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, Вы имеете право на получение декретных! Если женщина трудоустроена на момент 30 недель (в вашем случае пораньше), т.е. к моменту оформления б.листа по БИР, ей положено это пособие, но выплачиваться оно должно у работодателя (который потом получает возмещение от Федеральная служба страхования (ФСС)).
единственное исключение - выплата напрямую от ФСС женщине на счет.
но для этого обязательным условием является доказательство неплатежеспособности работодателя. чаще всего это справки из банка о картотеке на счете (т.е. о том, что на счете средств не достаточно для покрытия всех уже имеющихся платежных требований: т.е. когда списывать есть чего, например, пришли требования из банка, а денег нет). фактически это означает, что на счету ноль, и если придут деньги, они спишутся со счета автоматом по тем требованиям, которые уже лежат в банке и ждут.
такую справку может получить только уполномоченное лицо организации, т.е. либо ген.дир-р, либо любой другой сотрудник, имеющий соответствующую доверенность от организации. человеку "со стороны", равно как и представителю ФСС, такую справку, естественно, не надут.
что делать, если счетов в организации несколько - не уверена, не сталкивалась. может быть, для ФСС будет достаточно одной справки, а может они будут "копать" по своим данным, ведь информацию обо всех открытых счетах предприятие обязано предоставлять в ФСС. надежда только на то, что информация поступает в один отдел, а расчетом пособия занимается другой.
ФСС само рассчитывать ничего не будет. туда нужно принести полный расчет пособия. в принципе, процедура одна и та же, что для обычного возмещения больничного, что для "кризисного": бухгалтер (или любое другое лицо организации, с доверенностью) приносит в свое отделение ФСС все документы, это:
- б.лист по БИР
- заявление женщины на отпуск по БИР, на выплату пособия по БИР, на расчет такого пособия, если у нее есть право заменять года, например; приказ на отпуск и на пособие.
- документы обо всех начислениях зарплаты за период, по которому будет производиться выплата - что касается зарплаты на данном предприятии; табель за указанный период; возможно, такие документы о начислениях уже можно заменить справкой 4н по данному предприятию
- справки 4н по предыдущим работодателям, если в расчетном периоде женщина работала у других работодателей, либо если она заменяет года при таком праве.
- трудовую книжку (обычно просят оригинал принести)
- полный расчет пособия (если на предприятии есть специальные программы по расчету зпл, там такой расчет можно распечатать; но можно и в свободной форме) - повторюсь, ФСС сам ничего рассчитывать не будет, он только проверяет ГОТОВЫЙ расчет, заносит его себе в базу, проверяет, что б.лист заполнен правильно - и только тогда подтверждает сумму
- непосредственно заявление на перечисление денег по пособию на нужные реквизиты - вот тут уже вам, скорее всего, подскажут, что и как заполнять.
Еще в вашем случае можно сдать БИР на работу со всеми заявлениями, а дальше сразу подавать в суд, чтобы судебное требование поступило в банк работодателя (желательно, конечно, в тот, на счету в котором есть деньги, либо в тот, на счет которого они могут наиболее вероятно поступить).

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв!

Вам не к работодателю, а в местный ФСС нужно обращаться. Он компенсирует (оплачивает) расходы небанкротным работодателям.