Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Нарушены права учителя (лишили единовременного пособия ко дню учителя)

Здравствуйте, имеет право директор школы лишить единовременного пособия ко дню учителя выданное из фонда администрации края. Мотивируя тем, что имелись нарушения у учителя и есть выговор за который он не писал объяснительную и не расписывался в акте об отказе писать объяснительную.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Уважаемый Аноним, В школе имеется Положение о распределении стимулирующих выплат работникам образования, которое рассмотрено на педагогическом совете и утверждено приказом по школе. Данное Положение должно быть опубликовано и на сайте вашей образовательной организации. Внимательно его изучите. Пописаны ли там какие-либо штрафные санкции? Скорее всего (как и положено по приказу директора) вопрос о распределении денежных выплат решала комиссия. Как правило, директор в эту комиссию не входит. Поэтому единолично решать вопрос кому, сколько и за что он не имеет права.

Да, в школы Алтайского края поступали некоторые суммы для премирования педагогических работников ко Дню учителя. Их распределяли комиссии, в большинстве школа пропорционально между всеми педагогами в честь профессинального праздника.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Здравствуйте! К сожалению, трудовое законодательство не устанавливает обязательных премиальных выплат для учителей к профессиональным праздникам. Так как ст. 191 ТК РФ устанавливает именно право работодателя объявлять благодарности работникам (премии и другие формы). Однако могу дать Вам следующий совет - если премию назначает непосредственно администрация края Вам лично, а директор выступает в качестве лица, которое передает сумму, то советую Вам обратиться в администрацию с жалобой на директора. Но, скорее всего, директор решает вопрос о премировании сотрудников и так как это его право, то он, к сожалению, может не выдать её Вам. Тем более учитывая наличие дисциплинарного проступка.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: