Нарушены права учителя (лишили единовременного пособия ко дню учителя)

Здравствуйте, имеет право директор школы лишить единовременного пособия ко дню учителя выданное из фонда администрации края. Мотивируя тем, что имелись нарушения у учителя и есть выговор за который он не писал объяснительную и не расписывался в акте об отказе писать объяснительную.
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Аноним, В школе имеется Положение о распределении стимулирующих выплат работникам образования, которое рассмотрено на педагогическом совете и утверждено приказом по школе. Данное Положение должно быть опубликовано и на сайте вашей образовательной организации. Внимательно его изучите. Пописаны ли там какие-либо штрафные санкции? Скорее всего (как и положено по приказу директора) вопрос о распределении денежных выплат решала комиссия. Как правило, директор в эту комиссию не входит. Поэтому единолично решать вопрос кому, сколько и за что он не имеет права.

Да, в школы Алтайского края поступали некоторые суммы для премирования педагогических работников ко Дню учителя. Их распределяли комиссии, в большинстве школа пропорционально между всеми педагогами в честь профессинального праздника.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! К сожалению, трудовое законодательство не устанавливает обязательных премиальных выплат для учителей к профессиональным праздникам. Так как ст. 191 ТК РФ устанавливает именно право работодателя объявлять благодарности работникам (премии и другие формы). Однако могу дать Вам следующий совет - если премию назначает непосредственно администрация края Вам лично, а директор выступает в качестве лица, которое передает сумму, то советую Вам обратиться в администрацию с жалобой на директора. Но, скорее всего, директор решает вопрос о премировании сотрудников и так как это его право, то он, к сожалению, может не выдать её Вам. Тем более учитывая наличие дисциплинарного проступка.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.