Имеет ли сотрудник работающий основную часть работы за компьютером на перерыв по ТК РФ и Санпин?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если я работаю больше 50%за компьютером имею ли я право на перерывы кроме обеденного перерыва и если я имею то как эти перерывы должны быть использованы?только на рабочем месте или не обязан сидеть на своем месте и и имею право выйти? И как привлечь к ответственности работодателя если он нарушает свои обязанности? спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, права на дополнительные перерывы вы не имеете. НО! Согласно п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 лица, работающие за компьютером более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией электронно-вычислительных машин), должны проходить медосмотры. Следовательно, работодатель обязан организовывать проведение как предварительных (при поступлении на работу), так и периодических медицинских осмотров. Напомним, что в силу ст. 213 ТК РФ данные медицинские осмотры проводятся за счет средств работодателя. Обратите внимание, что Согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 №302н «Об утверждении перечней вредных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» лица, работающие за компьютером не менее 50% рабочего времени, один раз в два года должны проходить осмотр у невролога и офтальмолога. Наличие работников, проводящих более 50% рабочего времени за экраном монитора, накладывает на работодателя определенные обязанности – проведение медицинских осмотров, специальной оценки условий труда, а возможно, и обеспечение повышенной оплаты труда, предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Таким образом можете потребовать улучшение условий труда от работодателя!

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Аноним (24.01.2015 в 19:21:54)
А как же регламентированные перерывы исходя из инструкции по охране труда при работе за компьютером? прикладываю ее к письму