Работодатель периодически заставляет меня выходить в выходные на несколько часов

Я работаю по 5 дневной рабочий неделе с 8 до 16:30. Мой работодатель периодически заставляет меня выходить в выходные на несколько часов, за которые он меня отпускает раньше в будние дни. Законно ли поступает работодатель? И если нет, то куда мне можно обратиться?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! В соответствии со ст. 113 ТК РФ работодатель может Вас привлекать к работе в выходные дни только в чрезвычайных обстоятельствах. В иных случаях с Вашего письменного согласия и с учетом мнения профсоюза. В случае если Вас привлекают к работе в выходные дни с нарушением этого требования - обращайтесь в инспекцию по труду. Кроме того, в соответствии со ст. 153 ТК РФ, если Вас привлекают в выходные дни, то такая работа должна оплачиваться не менее чем в двойном размере! Если нарушается и это требование, то идите в инспекцию по труду либо в суд.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.