При не согласии с новыми условиями трудового договора и его расторжении могу ли не выплачивать сумму затрат на обучение?

При не согласии с новыми условиями трудового договора (изменение оклада в 2015 году) в случае расторжения его, могу ли я не выплачивать сумму затрат на обучение?

Если это дело решаться будет через суд сколько примерно это будет стоить?

(в ученическом договоре на первой странице верху ошибочно указали не ту должность ученика, далее по договору должность указана правильно)
Ответы юристов

Здравствуйте, Константин! Однозначно ответить на Ваш вопрос не получится и вот почему - так как нормы Трудового Кодекса РФ об ученическом договоре являются специальными нормами по отношению к общим нормам и они устанавливают, что в случае прекращения договора Вы возвращаете стоимость обучения, то учитывая, что определенный период Вы отработали, то Вам необходимо будет вернуть оставшуюся часть. Однако Конституционный суд в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.2010 № 1005-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Разгильдеева Александра Витальевича на нарушение его конституционных прав статьей 249 Трудового кодекса Российской Федерации» указал, что Заключая соглашение об обучении за счет средств работодателя, работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, оплатившего обучение, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения данного срока – возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, при их исчислении по общему правилу пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса прав и интересов работника и работодателя, способствует повышению профессионального уровня данного работника и приобретению им дополнительных преимуществ на рынке труда, а также имеет целью компенсировать работодателю затраты по обучению работника, досрочно прекратившего трудовые отношения с данным работодателем без уважительных причин.

Это все означает, что если суд признает, что отказ от согласия с изменениями трудового договора и соответственно расторжение трудового договора являются уважительной причиной (например, Вы сможете доказать, что при нынешней з/п Вы не сможете содержать семью), то с Вас снимается обязанность по выплате сумм. Таким образом скажу, что многое будет зависеть от Ваших аргументов и от мнения судьи. Стоимость такого разбирательства определиться в процессе дела.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.