Как разменять маленькую квартиру, в которой прописаны трое?

В небольшой 2-х комнатной квартире (менее 40 кв.м) прописаны трое: муж, жена и совершеннолетний сын. Сын и жена хотят отделиться от мужа, как альтернативу предлагают мужу квартиру в Подмосковье - ибо на его долю квартиру в Москве купить невозможно. Но муж против. Можно ли этот вопрос как-то решить в судебном порядке? То есть прописаны трое, но разъехаться не хочет один из них. Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день!

Порядок решения Вашей проблемы зависит от того находится ли квартира в чьей либо собственности или она является государственной (муниципальной)?

Если квартира государственная (муниципальная), то проблема решатся следующим образом:

1. Подбираются Варианты обмена квартиры. Квартиры для обмена также должны быть государственными (муниципальными), в противном случае процедура затянется. Получаете согласие от жильцов квартир, которые готовы участвовать в обмене.

2. Письменно предлагаете не желающему на обмен квартир члену семьи обменять на предложенные варианты.

3. Если не отвечает или получаете письменный отказ, то в соответствии со ст. 72 ЖК РФ обращаетесь в суд с требованием о понуждении к обмену.

Если квартира в долевой собственности у всех троих, то следующий Вариант:

1. подыскиваете желающих готовых купить две доли в квартире. Договариваетесь с ними по цене заключаете предварительный договор купли-продажи, где фиксируете цену и условие о заключении договора купли-продажи долей в случае получения письменного отказа или по истечении 30 дней с момента уведомления третьего собственника квартиры.

2. Направляете письменные уведомления третьему собственнику. В уведомлении обязательно должны быть указаны условия продажи и цена по которой Вы хотите продать (цену указываете за каждую долю исходя из цены, указанной в предварительном договоре купли-продажи долей).

3. Ждете месяц, если за это время третий собственник не изъявит желания купить доли или если даст письменный отказ приобретать доли, то с момента получения отказа, Вы вправе продать свои доли по цене указанной в уведомлении тем, с кем заключен предварительный договор купли-продажи долей либо, если они откажутся, с любым другим лицом.

Главное, чтобы цена по которой будут проданы доли в точности совпадала с ценой, указанной в уведомлении.

Таким образом третий собственник будет проживать в той квартире, но уже с другими сособственниками.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!