Какие права жена и ребёнок брата имеют на квартиру?

после смерти мамы нам с братом осталась 3-х комнатная квартира не приватизированная. Потом мы с братом прописали туда его жену и ребёнка. Какие права жена и ребёнок имеют на квартиру, и как мне сделать чтобы при продаже квартиры она делилась не на четверых а на двоих??????
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте! При регистрации граждан по месту жительства, право собственности на квартиру к ним не переходит. Жена и ребенок имеют право проживания в данной квартире, но права на получение доли с выручки от продажи жилплощади у них нет. Исключение может составить развод Вашего брата с супругой. Но при разделе имущества, жена Вашего брата имеет право претендовать только на долю долевой собственности Вашего брата, но никак не на Вашу долю.
Квартира не приватизированная, поэтому права всех граждан зарегистрированных на данной жилплощади равны.При приватизации каждый получит равную долю. Кроме этого любой из зарегистрировнных может свободно без согласия других лиц прописать на данной жилплощади несовершеннолетних детей, прописать лиц достигших 18 лет можно только с согласия всех зарегистрированных лиц. Сделать что бы квартира делилась на двоих без согласия на это жены брата практически невозможно.

Если супругу брата еще можно попытаться выписать через суд, то выписать несовершеннолетнего ребенка в никуда нельзя.
Если квартира была не приватизирована и Вы прописали жену брата и ребенка, они имеют равные с Вашими права на жилую площадь.

Если они (жена брата с ребенком) не проживают в данной квартире более 6 месяцев, есть варианты признать их прекратившими право пользования жилым помещением.

Если квартира была приватизирована с их участием, они имеют право на равные с Вашими доли.

Если при приватизации они от приватизации отказались, они будут иметь право пользования жилым помещением.

Если же Вы приватизировали квартиру с братом и потом прописали его жену и ребенка, также в случае их непроживания можно ставить вопрос о признании прекратившими (неприобретшими) право на жилую площадь.