Бывшая жена хочет привести квартирантов в квартиру

Здравствуйте, у нас вот какая ситуация сложилась: мой муж развелся в первом браке в 2003 году, по суду раздел имущества состоялся в 2004 году, но по решению суда указано лишь что 1/2 жене бывшей и 1/2 моему мужу. не указан порядок пользования, не распределены комнаты в натуре. В ее 1/2 прописан их общий сын 16 лет, и его бывшая жена, в нашу долю я муж и дочка. В этом году узнав реальные цены на квартиры мы предложили ей оплатить половину суммы от стоимости, на что она согласилась , но с условием что сына не выпишет, и себя. Ууказывая на то, что когда муж станет полноправным хозяином сам потом выпишет их. Но мы узнавали что не так то и легко будет выписать несовершеннолетнего сына. Теперь нас такая ситуация не устроила мы отказались от такого условия, и предложили продавать квартиру с ней вместе. Конечно же сумму она увеличила, что и нам будет хорошо когда продадим. Но вот теперь она говорит что пока будет продаваться квартира она т.к. хозяйка сюда квартирантов запустит. Имеет ли она право запускать квартирантов на свою долю, и как нам себя вести если вдруг она придет с посторонними людьми, или же если придет одна. Как поступать запускать ее при свидетелей? Мы конечно сделали ошибку когда предлагали сумму мы не оформили это официально, так как не знаем как делать и по какому бланку все заполнять.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Доли номинальные, фактически в натуре жилая площадь не выделена

Вы прописаны в квартире. Поэтому прописать без Вашего согласия квартирантов она не сможет, кроме несовершеннолетних

Если она их пустит они будут проживать без регистрации, что влечет административную ответственность.

Но все эти передряги могут отпугивать потенциальных покупателей, в том числе продажа квартиры с прописанными жильцами.

Даже если официально направите нотариально заверенное предложение о покупке доли.

То доля будет стоить намного дешевле целой квартиры. В дальнейшем квартира может быть продана по еще большей цене.

Пробуйте придти к соглашению о продаже квартиры и порядку разделения денежных средств.

Желаю удачи