Слишком большая переплата по просрочке кредита

Здравствуйте! В сентябре 2013 взяла в банке в кредит 89 000р. Платила пока были деньги (всего кажется 3 раза), потом перестала платить и отвечать на их звонки. Возможности платить не было, но пару раз я ходила в банк, узнать какая задолженность, насколько вырос долг. В банке дали телефон коллекторов и сказали звонить им, чтобы узнать задолженность. К концу 2014 года я разобралась с другими кредитами и решила заняться этим кредитом. А в начале января этого года пришло письмо от коллектора (Уведомление об офиц. визите специалистов Юридического департамента в сопровождении участкового Вашего админ. округа) и чтобы избежать визита было сказано оплатить 82 762. На днях я позвонила в банк узнать сумму задолженности, они опять же передали коллекторам. Там сказали: общая сумма 159 000 и договор будет расторгнут, чтобы войти в график заплатить надо сначала 87 000. Я отправилась в банк, просила снизить проценты, так как очень много и были трудные обстоятельства (письменно не обращалась), они сделали какую-то заявку на прощение, но пришел отказ. Потом сделала запрос суммы, чтобы войти в график (рассчитали - 86 300) (общую сумму отказались называть, сказали только после входа в график) и вчера оплатила. Сегодня позвонила в банк, узнать всю сумму чтобы закрыть договор, сказали 161 500. Но это очень большая сумма. Где можно посмотреть, как он формируется? (Банк сегодня обещал позвонить и объяснить откуда такая сумма, но хотелось бы самой все рассчитать естественно) Законно ли это (такая большая сумма)? Можно ли его как-то оспорить? Еще по телевизору слышала, что так как очень много кредитов набрано населением, то можно будет заплатить только основной долг; а еще, что сумма процентов не может превышать сумму кредита. (Это я озвучила в банке, они сказали, что в договоре все прописано и вы на это согласились.) Но может быть это противоречит каким-то законам? Читала, что при больших процентах, юристы советуют ждать суда, чтобы суд уменьшил проценты, но я уже заплатила 87 000 (эту сумму взяла в долг). Неужели эти деньги просто будут выброшены на ветер, (тем более скорее всего опять будут просрочки, так как это слишком большая сумма, я не в состоянии ее оплатить)? Что сделать, чтобы заплатить как можно меньше? Спасибо большое заранее!!!
Ответы юристов
Да, сумма процентов и пени основной долг присылать не должны. Принцип соразмерности. В суде нужно будет об этом заявить.Положения ст. 333 ГК РФ допускают возможность снижения как договорной, так и законной неустойки, а Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ в п. 7 совместного Постановления от 08.10.1998 № 13/14 сочли возможным уменьшение в порядке указанной статьи даже процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства на основании ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования, установленной Банком России.
Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.