Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, фирму где работали продали

Здравствуйте! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, отпуск заканчивается 13 мая 2015 года, в мае 2014 мне сказали что фирма закрывается и я должна написать заявление на увольнение, я отказалась, в итоге мне сказали что я документов своих больше не увижу. Сейчас я узнаю что фирму они продали свою, теперь она находится в другом городе, а сами работают на новом ИП, адрес фирмы сменили, где она теперь я не знаю, уведомлений о том что со мной расторгли договор я не получала, куда мне сейчас обращаться не знаю. Подскажите, что в этой ситуации мне делать, куда обращаться и на что рассчитывать? Плюс к этому я опять беременна и хотела с мая 2015 идти в декретный отпуск
Ответы юристов
Вас были обязаны сократить со всеми вытекающими и направить в Ваш адрес копию приказа и трудовую книжку. Сейчас необходимо обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением

Аноним вы правильно сделали что не написали заявление на увальнение по собственному. Обращайтесь в Инспекцию по труду и в прокуратуру одновременно с жалобой, на основании вашего заявления будет проведена проверка.

Удачи вам!

Уважаемый Аноним. Вам для сведения ст.75 ТК РФ.

"При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса".

И п.6 ст.77 ТК РФ.

Основаниями прекращения трудового договора являются:

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения.

Таким образом вас не могут уволить. Но чтобы разобраться в дебрях, связанных с "продажей фирмы", обратитесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с заявлением-просьбой помочь сохранить трудовые отношения. Не хотят платить деньги, вот и заметают следы. Другого объяснения просто нет!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.