Удержание денежных средств - какой максимальный процент могут удерживать за долги?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на такую проблему:

есть доход от постоянной работы и военная пенсия, с которых удерживают 33% на алименты детям. Есть постановление суда об удержании еще 50% за долг частному лицу. Сейчас назревает еще одно дело по долгу по кредиту.

Вопрос: сколько всего % могут удерживать и есть ли минимальная сумма которую мне должны оставить для жизни?

спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 138 ТК РФ удержание из заработной платы для уплаты алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70% от з/п. В соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве в ст. 99 указывает, что по кредитам должника не свыше 50%. Закон прямо не ограничивает совокупную стоимость взыскания. То есть теоретически она может быть свыше 100%, однако считаю, что квалифицированный юрист сможет обосновать, что смысл и содержание закона состоит в том, что максимальная сумма не свыше 70%.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.