Италия

Приёмные родители оформили мне отказ от российского гражданства. Могу ли снова получить гражданство?

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

Я Родилась в Москвe 1994g., я удочерена итальянскими гражданами, и потом они прекратили гражданство России. На настоящее время имею только гражданство Италии.

Приёмные родители имели и имеют гражданства Италии; Приёмные родители подавали заявление и оформляли на отказ от российского гражданства.

Могу я снова составить в гражданстве Рф, в упрощенном порядке?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете восстановить гражданство РФ, после того, как проживете в РФ на законных основаниях три года. Либо, если у вас есть основания для упрощенного получения гражданства, указанных в статье 14 ФЗ "О гражданстве РФ", то данный срок может быть уменьшен. Перечень оснований большой, привожу вам ссылку: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_173612/?frame=1#p193

ФЗ "О гражданстве РФ"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Для этого вам нужно обратиться в УФМС по месту пребывания на территории РФ, или в дипломатическое представительство РФ на территории Италии.