Какой срок давности по делам связанным с перерасчетом заработной платы?

Здравствуйте!

Являюсь действующим сотрудником ФСИН (караульная служба). График работы - сменный. Из-за нехватки личного состава на смены привлекают по графику сутки дежурства - двое отдыха. Смена по факту длится 26 часов. Однако на деле проставляют 22 часа. То есть преднамеренно уменьшают количество часов чтобы не выплачивать переработку. Работаю уже четыре года. До пенсии осталось ещё три года ВОПРОС: Смогу ли я подать в суд иск о перерасчёте заработной платы за всё время службы после увольнения, если оно превысит срок в четыре года?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы сможете взыскать всю недоплаченную з/п, если сможете доказать, что Вам её неверно исчисляли - п. 56 Постановление Пленума Верховного Суда № 2. Однако судебная практика исходит из того, что выплачивают только за 3 последних года. В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок давности - 3 месяца с момента когда Вы узнали о том, что нарушено Ваше право, но так как оно продолжает нарушаться, то Вы можете подать и сейчас либо, если собираетесь подавать после увольнения, то в течении 3 месяцев.
Вообще советую сейчас Вам обратиться в трудовую инспекцию либо уже сейчас обратиться в суд на нарушение Ваших трудовых прав.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

У вас есть три месяца... Нарушение длящееся, поэтому с любого момента.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Это не только по делам о перерасчёте или невыплате заработной платы. По любым спорам, не считая спора об увольнении. При применении положения закона следует учитывать это разъяснение.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ от 17.03.2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

56. При рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.

Но оно касается взыскания начисленной, но не выплаченной заработной платы и когда не прекращены трудовые отношения. Если работник уволится, то при пропуске трёхмесячного срока можно потерять всю невыплаченную заработную плату. Поэтому не нужно верить обещаниям работодателя о "немного подождите, деньги будут". Срок пройдёт.

Но это вам так, для сведения. Вашего вопроса не касается.

Вы продолжаете работать, обратиться в суд можете в любое время. Но ваши требования удовлетворят не более, чем за три года. В другие органы не стоит обращаться. Обязать работодателя сделать перерасчёт и выплатить разницу они не могут. Сделайте перерасчёт сами, чтобы определить примерную хотя бы сумму иска. Суд всё равно назначит судебно-бухгалтерскую экспертизу для производства профессионального расчёта.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.