Является ли устройство на работу по чужой трудовой книжке уголовным преступлением?

Является ли устройство на работу по чужой трудовой книжке уголовным преступлением?!
Трудовое право | Южноуральск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья! Сложно сказать, зависит от Вашего умысла. В соответствии со ст. 65 ТК РФ среди документов, которые Вы должны предоставить в том числе находится трудовая книжка. Книжка должна пренадлежать Вам и соответственно быть настоящей. Поэтому предоставление чужой книжки можно расценить как подложный документ и соответственно можно расценивать как преступление, предусмотренное частью 2 статьей 327 УК РФ, использование заведомо подложного документа. Наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
С другой стороны не думаю, что действительно может дойти до уголовного дела, если у Вас не было злого умысла или же предоставленная Вами книжка не краденая.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Это как? Работник ОК недосмотрел? Если Вы выдаете себя за другого человека и получаете за это з/п то это может быть квалифицировано как мошенничество.

Уважаемая Наталья. А что и паспорт не проверяли при трудоустройстве? Нет, не является. Специального состава преступления нет. А подгонять под что-то дело неблагодарное.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте! Трудовая книжка – это документ, подтверждающий трудовую деятельность и трудовой стаж для назначения пенсии. Если работник принят по чужой трудовой книжке, значит стаж идет для назначения пенсии человеку, который не имеет на её право. Поэтому работодатель вступивший в сговор с работником несет ответственность по ст. 292. УК РФ за служебный подлог.