Какое наказание ИП за неоформеного работника?

Здравствуйте. Меня зовут Кирилл, подскажите, пожалуйста, вот я работаю на ИП уже 1 год 5 мес, он мне написал трудовой договор, но за меня нигде не платит. Будет ли ему за это штраф?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Кирилл!

Статья 199.1 часть 1 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере.
Данное преступление наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Часть 2 статьи 199.1 УК РФ предусматривает ответственность за то же деяние, совершенное в особо крупном размере.

И налоговая ответственность:
ст 123 НК РФ

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

-для НДФЛ

Помимо вышеуказанного будет обязан встать на учет как работодатель, если это первый работник. За просрочку постановки получите штрафы от ПФ и ФСС за непостановку на учети в качестве работодателя.

Штраф или уголовное дело - нужно установить сумму неуплаты.