Работодатель ущемляет права, не платит за переработку!

Если Вы поможете мне разобраться в сложившейся у меня ситуации, буду очень благодарна!!! Я работаю продавцом консультантом а/м. График 4/2 (9.2/9,2/9,2/8,2). Мой оклад 2200 руб в месяц. С 1 января 2015 нас перевели на почасовую оплату труда. В производственном календаре 2015 1971 рабочий час, исходя из этого час моей работы стоит 13,30 руб, прискорбно, но факт!!! В январе по календарю 120 рабочих часов, я отработала 71.6, так как по 18.01 была в отпуске (по графику вышла на работу 20.01). Есть ли переработка при этом? на февраль по календарю отводится 152 часа, у меня 170,8 (т.е. переработка). В марте положено 168 часов, у меня 187,2 (т.е опять переработка). Новые правила внутреннего распорядка компании гласят, что недоработка вычитается, а переработка "прощается" и не оплачитается!!! Вопрос имею ли я право требовать от работодателя изменения графика и уравнивания рабочего времени с производственным календарем??? Что делать, если руководитель ссылается на то что мы должны отработать четко 4/2, соответственно с переработкой. В трудовом договоре у нас не прописано 4/2, а просто сказано что сменный график или график с плавающими выходными. И еще один вопрос! Получается что у нас 45-часовая рабочая неделя, когда у всех нормальных людей 40-часовая. Полагается ли нам уменьшение на 1 час работы в предпраздничный день!?
Ответы юристов

При несогласии с дествиями работодателя вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте.

Вам следует обращаться исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении документов по данному делу и решении вашего вопроса обращайтесь буду рад вам помочь.

Во-первых, чтобы ответить на вопрос надо видеть ваш трудовой договор, т.к. при такой работе как правило ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом месяц, квартал или год (т.е. норма не 40 часов в неделю, а некое количество часов в установленный период).

Во-вторых, минимальный размер оплаты труда по РФ 5965 руб. с учетом всех вычетов (13 %) из расчета 40 часов, у вас же в два раза меньше, что естественно недопустимо.

Как вы понимаете, у вас во-многом ущемлены права, вам только остается, либо уволиться, либо обращаться в трудовую инспекцию или суд.