Сотрудники ППС забрали в отдел, сделали отпечатки пальцев, сфоткали и вбили в базу данных

Добрый вечер. Вчера ночью меня и двух друзей остановили сотрудники ППС. Документы были только у меня, в итоге они нас забрали в отдел, сделали отпечатки пальцев, сфоткали и вбили в базу данных - насколько это было правомерно? Мы были абсолютно трезвые.
Ответы юристов

Уважаемый Артур!

Если Вас и Ваших друзей задержали по ориентировке, то для устновления личности имеют право провести дактилоскопическую съемку, если же нет, то это незаконно. Вы вправе обжаловать их действия руководству, либо в прокуратуру.

Статья 13. Права полиции (Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции")

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: 19) производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом;

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация (Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации")

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту.

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание;

Во всех остальных случаях требуется Ваше добровольное согласие, при чем оформленное в письменной форме.

Статья 10. Проведение добровольной государственной дактилоскопической регистрации

Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.