Банк не выдает вклад несовершеннолетнему сыну

Открыл на имя своего сына счёт в банке. Сыну 17 лет. Он неоднократно самостоятельно снимал деньги с этого счёта. Но при последнем обращении 11.02.2015 ему было отказано в снятии денег с личного счёта. Сотрудники банка требуют разрешение органов опеки и попечительства, а также присутствие одного из родителей, ссылаясь на несовершеннолетие и письмо (в прикреплённом файле). Сын не находится на попечении. Насколько правомочны действия банка?
Ответы юристов

Доброго вечера вам !!

Ст. 26 Гражданского кодекса:
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими;

Если исполнилось 14 лет, имеет право распоряжаться своим вкладом.

Статья 837. Виды вкладов

1. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).
Договором может быть предусмотрено внесение вкладов на иных условиях их возврата, не противоречащих закону.
2. По договору банковского вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором.
Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Требуйте письменных разъяснений в обосновании отказа банка в выдаче наличных.

Здравствуйте.

Действия банка неправомерны.

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут самостоятельно без согласия родителей:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Также, согласно статьи 60 Семейного кодекса

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Т.е. разрешение ООП требуется только в том случае, если родители. например, решили снять денежные средства со счета своего несовершеннолетнего ребенка. В вашем же случае ООП тут вообще ни при чем.Тем более в самом письме есть сноска 2 мелким шрифтом - "за исключением средств, которыми подопечный может распоряжаться самостоятельно". Таким образом, ваш сын имеет право снимать денежные средства без чьего либо разрешения. Направьте претензионное письмо в банк. Если они и дальше будут препятствовать снятию денег со счета мотивируя отсутствием разрешения ООП, обжалуйте их действия в судебном порядке.

Уважаемый Аноним! Потребуйте письменного разъяснения действий банковских сотрудников. Их действия неправомерным.

Как указали выше коллеги, действия банка незаконны. Обращайтесь с письменным заявлением в котором требуйте письменного отказа в снятии денежных средств. В случае отказа в суд со всем вытекающими последствиями в виде возмещения морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами, оплаты услуг представителя. Можно привлечь общество защиты прав потребителей которому банк по решению суда также обязан будет заплатить штрафные санкции. Все эти неблагоприятные последствия нужно указать в претензии, что повлияет на решение банка. Желаю удачи