Угрожают расправой коллекторы

Здравствуйте. Брала займ 15000 + 250 страхование. Прошло два месяца, пока нет возможности заплатить сразу. Постоянно звонит и присылает смс одно и тоже лицо. Не представляется, не говорит откуда он. Угрожает мне и моим родственникам, по прописке, где я не проживаю. Говорит, что уже должна 45000, дал 3 дня. Сегодня срок выходит. Сказал, что приедет не он, а другие и всех разнесут (мягко говоря). Незнаю что делать. Помогите. Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Главное правило: никто не имеет право вламываться к вам в дом без вашего разрешения или решения суда. Иногда коллекторы действуют под видом судебных приставов. В самом начале беседы попросите тех, кто ломится к вам в дом, предъявить документы: служебное удостоверение и решение суда. Если такого решения нет, а непонятные люди пытаются проникнуть в вашу квартиру — смело вызывайте полицию.

При общении с коллекторами записывать разговор на диктофон или использовать фото- и видеосъемку — если что, это послужит доказательством в суде. Фиксируйте дату и время каждого звонка, запишите название агентства и фамилию собеседника. При разговоре сообщайте коллекторам минимум информации о себе и особенно своих близких. Не подписывайте никаких документов.

Если коллекторы хамят и угрожают — пишите в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства. Даже если после проверки полиция откажет вам в возбуждении дела, проверка заставит коллекторов вести себя корректно.
Заявление в полицию пишите. Это вымогательство/ст. 159 УК РФ/. Я думаю ничего серьёзного они не сделают. Это способ психологического давления.

Аноним на такие угрозы нужно написать заявление в полицию, если приедут то вызывайте полицию фиксируйте все - так как это уже вымогательство. Записывайте все разговоры на диктофон.

Заставить принудительно вас платить они не могут - нет у них таких полномочий. Отправляйте данную организацию (в которой вы оформляли займ) в суд, и не нужно им нечего платить, будет решение суда (вы вправе будете снизить штрафы которые начислялись, пени и т.д. в судебном порядке) но для этого нужно чтобы они обратились в суд.

Удачи вам!

1. Подготовьте телефон, на который будете записывать видеодоказательства. Потренируйтесь, чтбы это получалось быстро: звонит Ваш телефон, пока идёт звонок, Вы берёте второй телефон с камерой и включаете видеозапись. Запись ведёте так, чтобы видно было высвечивающийся номер звонящего, принимаете звонок, нажимаете "громкую связь" и начинаете говорить, а вторым телефоном записывайте виде так, чтоб было видно Вас (лицо) и ещё раз отклоните лицо при разговоре, чтобы было видно номер на экране, с которого идёт звонок .

Птренировались? Всё получается? Уверены?

2. Подготовьте на листке список вопросов, которые Вы увидите чуть ниже. Пусть тоже будут под рукой.

3. Теперь, как только звонит Вам этот угрожающий номер, - производите эти манипуляции: включить запись видео на другом телефоне - поднести к дисплею звонящего телефона - принять вызов + включить громкую связь - Записывать разговор, в котором задаёте нужные вопросы - время от времени (за азговор и 1 ра достаточно) показывая камере записывающей своё лицо, птом номер звонящего с на том телефоне). Чем больше угроз услышите и подробностей, тем лучше. Поэтому Говорите подольше, пугайтесь посильнее, отвечайте: " Можно спросить, Вы из банка звоните?", " А я могу спросить у Вас, как Вас зовут?, "Я хочу оплатить, Но у меня сейчас нет денег", "Куда Вы ко мне домой придёте?", "Зачем домой?", "Что вы хотите делать у меня дома?" , " А у Вас какой адрес записан?", "может, я живу пока по другому адресу?", "Разве банки так поступают?".

Не бойтесь выглядеть глупой, не пытайтесь говорить дерзко или смело. Бойтесь и "тупите", как можете, но не издеваясь. САми не угрожайте ничем, не кричите и не обзывайтесь .

4. Затем видео сохраните на флешку, файл назовите, например, "угрозы".

5. С телефона тоже запись не стирайте. Храните долго, пока с банком не рассчитаеьесь .

6. Возьмите распечатку разговоров за дни, когда Вам звонили с этого номера, включая этот день записи.

7. Вот теперь у Вас есть доказательства, с которым Вы можете идти в полицию и писать заявление об угрозах. Если этого нет - пустое занятие.

Но имейте ввиду, так Вы всего лишь зафиксируете факт угроз. Причиной угроз является долг банку. О его погашении всё же надо подумать.

Добрый день.

Во-первых, успокойтесь. Это прессинг и дальше слов дело непродвинется.

Во-вторых, давайте вместе подумаем, что возможно сделать в этой ситуации. Для этого мне нужно посмотреть договор займа.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Пишите заявление в полицию. Если хотят взыскать с Вас деньги, пусть делают это в порядке гражданского судопроизводства. Вымогать денежные средства никто не имеет права, даже если Вы их заняли.