Нужно ли платить налог с возмещаемых судебных издержек?

Здравствуйте, по решению суда (апрель 2014) получил выплату от страховой компании на возмещение судебных расходов. Суд был в связи с ДТП. Страховая компания виновника оспаривала сумму страховых выплат. Мой автомобиль застрахован полисом ОСАГО.

Недавно от страховой компании пришло письмо о том, что данная сумма является доходом в натуральной форме и необходимо с неё заплатить налог и подать декларацию по форме 3-НДФЛ. (В письме страховая ссылается на письмо МинФина:

1)Письмо МинФина России от 21 августа 2014 г. N 03-04-06/41905

Но я также нашёл ещё одно письмо МинФина:

2) Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-04-06/26606

В соответствии с письмом №2, цитата: "В качестве дохода не учитываются суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов только в случаях, когда такие расходы были произведены в связи с наступлением страхового случая по договору имущественного страхования." Но вот первое письмо этому противоречит, уточняя, что не нужно платить НДФЛ с суммы возмещаемых судебных издержек только, если речь идёт о добровольном имущественном страховании (т.е. я так понимаю КАСКО)

Нужно ли платить налог с возмещаемых судебных издержек в данном случае?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Владимир!

Если дело дойдет до суда, то вы проиграете его, потому что суд опирается не на письма МинФина, а на налогый Кодекс РФ, а письма очень часто противоречат друг другу, что же касается НК РФ, то там все ясно - налог НДФЛ платить придется.

Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в ст. 217 Кодекса.

Пункт 3 ст. 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены.

В соответствии с п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Из вышеприведенной нормы следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

Здравствуйте!

Доходы, не подлежащие налогообложению, приведены в ст. 217 Кодекса.

Пункт 3 ст. 217 Кодекса содержит перечень компенсационных выплат, установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц.

Суммы возмещения понесенных физическим лицом судебных расходов в вышеуказанный перечень не включены.

В соответствии с п. 2 ст. 211 Кодекса к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также полученные налогоплательщиком от организаций и индивидуальных предпринимателей товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой.

Из вышеприведенной нормы следует, что если стороной, возмещающей налогоплательщику судебные расходы, связанные с совершением в отношении налогоплательщика юридически значимых действий или оказанием юридических услуг представителем, является организация или индивидуальный предприниматель, то соответствующие суммы возмещения признаются доходом налогоплательщика в натуральной форме, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.