Сокращение в банке - что мне делать и как не остаться с носом?

У меня такая ситуация, я работаю в банке заведующей в кассе, у нас 3 офиса и наш закрывают. Меня и других сотрудников хотят уволить, остался месяц до закрытия. О том что уволят сообщили сегодня устно. Предлагают вариант по соглашению сторон

1. Работа в другом городе, если я пишу отказ мне платят компенсацию в размере 2 недель и отпускные,

2. Оклад, отпускные и премию в размере 3000. Подскажите что мне делать и как не остаться с носом.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сокращение для работника является предпочтительнее увольнения, поскольку ему полагаются компенсационные выплаты. Сокращение от увольнения формально отличается по двум признакам. Оно является следствием ликвидации организации любой формы собственности численностью более 15 человек или единовременным увольнением большого количества сотрудников в течение короткого срока.

О предстоящем сокращении Вас обязаны уведомить не позднее, чем за 2 месяца до даты увольнения. В некоторых случаях срок оповещения может составить до 3-х месяцев. Причем, уведомить работников необходимо в письменной форме и под роспись.

Что касается Вас, то оспорить решение работодателя вы можете при нарушении вышеперечисленных пунктов регламента или в случае невыплаты полагающегося содержания за два месяца. Если вы не найдете работу в этот период, ваше бывшее предприятие обязано будет выплатить вам денежное содержание и за третий месяц вынужденного безделья.

Денежные выплаты и полагающиеся компенсации вам обязаны начислить и выдать в последний день работы. В том случае, если в этот день вы уже не работали, деньги, согласно ст. 140 ТК РФ, вам обязаны выплатить полностью на следующий день после обращения за ними. В общую сумму входят: зарплата за последний месяц работы, компенсация за неиспользованный основной и дополнительный отпуск, выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Средний заработок сохраняется за вами еще на период не более двух месяцев с момента увольнения на тот период, пока вы находитесь в поисках работы. 5В последний трудовой день на этом предприятии вы также должны получить на руки трудовую книжку, в которую будет внесена запись об увольнении, и все остальные все ваши документы, связанные с работой. После получения расчета обращайтесь за дальнейшими компенсационными выплатами только в территориальную службу занятости.

Доброго вам дня!

Обязаны письменно предупредить вас о сокращении, а ваши перечисленные условия явно проигрывают увольнению по сокращению, потому что по сокращению вы получите компенсацию за все неиспользованные отпуска, полную зарплату за отработанный месяц, и за 2 месяца средний заработок.Если настаивать будут на увольнении по соглашении сторон, пишите на видео, диктофон и с жалобу в труд.инспекцию.

Здравствуйте.

На увольнение по соглашению сторон вы можете согласиться только в том случае, если будет составлено именно письменное Соглашение в двух экземплярах (второй должен быть у вас), в котором четко будут расписаны суммы, которые вам должны будут выплатить при увольнении. Т.е. вы можете требовать денежную компенсацию в размере не менее выходного пособия, полагающегося работнику при ликвидации предприятия (структурного подразделения) (3 - 4 средних месячных заработка - статья 178 ТК), плюс компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК) и заработную плату за отработанный период.

Если работодатель откажется заключать такое соглашение и выплачивать полагающиеся суммы - значит пусть вас увольняет по правилам (в связи с ликвидацией СП или сокращением).

В случае нарушения ваших прав, можете обратиться с жалобами в ИТС, прокуратуру или решать данный спор в судебном порядке.