Могут ли сократить одинокую мать?

Добрый вечер, сейчас нахожусь в декретном отпуске (до 30 марта 2015 года). У меня 2 детей, я на них одинокая мама. В декабре 2014 вышла замуж, но детей муж не усыновлял. Сегодня позвонили с работы, что сокращают должность. Сказали, что как только я выхожу на работу, меня уведомляют об увольнении и выплачивают среднюю з/плату за 2 месяца. И всё. Я в недоумении, что мне теперь нужно делать? Ещё у меня старшему сыну 21 год, он учится в МГУ на дневном отделении, на бюджете. Меня могут уволить?
Ответы юристов

Уважаемая Александра!

Если Вы мать-одиночка, т.е. в графе свдителества о рождении детей отсутсвуют сведения об отце детей, то Вас не могут уволить до достижения ребденка возраста 14 лет ( в Вашем случае -младшего).

Если же у Вас неполная семья, то о сокращении работодатель обязан предупредить не менее, чем за два месяца до сокращения, выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, также за Вами сохранится средний заработок на период трудоустройства (но не более двух месяцев).

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 261 ТК РФ Вас могут уволить только в случае ликвидации организации. При сокращении Вас должны перевести на другую должность. Обращайтесь в суд за защитой Ваших прав, также сможете потребовать компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса

Расторжение трудового договора

  • с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
  • с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
  • с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,
  • с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
  • воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,

по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, в вашем случае есть преимущества при сокращении.

Вы можете обжаловать неправомерные действия работодателя, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.