Могу ли я приставам написать заявление о наложении ареста на интеллектуальную собственность?

Здравствуйте! Мой должник является правообладателем патента на полезную модель. Могу ли я приставам официально написать заявление о наложении ареста на интеллектуальную собственность моего должника и как правильно это сделать?
Ответы юристов

Интелектуальная собственность принадлежит правообладателю.

Если он является автором, то приставы не могут продать его права.

Уважаемая Татьяна Валентиновна. Так записано в ст.75 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В рамках исполнительного производства взыскание может быть обращено на принадлежащие должнику имущественные права, в том числе:

4) исключительное право на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации на них не может быть обращено взыскание.

А в ст.1241 ГК РФ записано так. "Переход исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации к другому лицу без заключения договора с правообладателем допускается в случаях и по основаниям, которые установлены законом, в том числе в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) и при обращении взыскания на имущество правообладателя".

Так что пишите заявление.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.