Невыплата окончательного расчета и больничного листа

Мне не выплатили окончательный расчет и больничный лист. В какие сроки должна была состояться выплата и в течение какого времени я могу подать в суд? Я написала заявление в прокуратуру, но они тянут время и говорят, что в суд я могу подать в течении 3 лет, это правда?
Трудовое право | с.Усть-Калманка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации, и действия работодателя крайне не правомерны и противоречат ТК РФ, Рекомендации: 1. Для начала вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложите подробно ситуацию и соответственно просите произвести выплату положенных вам денежных средств, в том числе и компенсацию за неиспользованный отпуск. 2. Подайте письменное заявление в его адрес о выдаче вам трудовой книжки, приказа о приёме на работу и об увольнении, и копию трудового договора подписанного вами. 3. Подайте письменное заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. 4. Если не выплатит — то не пропустите срок исковой давности — 3 месяца с момента увольнения на подачу искового заявления в суд. Можете после подачи заявления прокурору подать сразу иск в суд — это конечно если работодатель не выполнит ваши просьбы. С уважением...

Здравствуйте.

Расчетные вам обязаны были выплатить в последний день работы (ст.84.1 Трудового кодекса). В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Кроме этого, в соответствии со статьей 236 Трудового кодекса вы вправе требовать выплаты расчетных с процентами за каждый день задержки.

Подавайте в суд исковое заявление, пока не пропустили сроки обращения.