Не оформили трудовой договор и не выплатили з/п

В июле, августе 2013г. я работал в организации не официально, отправили в командировку в Татарстан. Работодатель сначала обещал расплатиться, ссылался, что заказчик не перечисляет денег, а затем вовсе сказал, что платить не будет. Работодатель договор со мной не заключал, зар.плата не выплачена. Есть свидетели и фотографии того, что я работал именно в этой организации. Можно ли сейчас обратиться в трудовую инспекцию или куда-нибудь еще, или уже срок давности вышел? Если можно, то как это сделать?
Ответы юристов

К сожалению вы пропустили срок исковой давности - 3 месяца с момента увольнения. Обратится конечно можете и в прокуратуру и в инспекцию и даже в суд - результат положительный не обещаю.

Здравствуйте.

Статья 392 Трудового кодекса

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Т.е обращаться в ИТС, прокуратуру или в суд уже поздно.

Рекомендую обратиться в следственный коммитет с заявлением о возбуждении уголовного дела о не выплате заработной платы. В судебном порядке на деньги претендовать шансов нет, но установить факт трудовых отношений можно. Если работодатель побоится возбуждения дела, то есть шанс получить деньги

В соответствии со ст. 392 ТК право на обращение в суд возможно до истечения 3 месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. Во-первых , то что с Вами не был заключен трудовой договор уже нарушение трудового закнодательства РФ. О том, что заработная плата Вам не будет выплачена Вы могли узнать даже в марте 2015 года, может быть установлен факт что работодатель Вам не отказывал в выплате, а переносил просто ее срок. Это все можно устнаовить в судебном порядке. Для того что бы обратиться в суд Вам потребуется трудовой договор которого у нет. На вашем месте я бы обратилась письменно в прокуратуру о наршуении совего права, конечно не все так просто.....нужно написать заявление и в нем указать что у вас имеются свидетели, а так же что Вы просили заключить трудовой договор , но работадатель пояснял что позже его заключит.Если проверка все же не установит нарушений, хоть нервы ему потреплите. Всего Вам доброго.