Могут ли уволить меня с работы? И обязательно ли мне выходить на работу?

Здравствуйте, хотела бы узнать. Вот я сейчас нахожусь в декретном отпуске по первому ребенку, и еще нахожусь в данный момент в положении, по второму ребенку, а декретный отпуск кончается 7.10.2012, а сейчас у меня срок 3.5 месяца. Могут ли уволить меня с работы? И обязательно ли мне выходить на работу?
Трудовое право | Магнитогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, если у Вас заканчивается отпуск по уходу за ребенком по достижении им трехлетнего возраста. Тогда выходите на работу, и работаете до предоставления Вам следующего декрета, приносите работодателю новую справку о беременности. Если Вы не продляли отпуск по уходу за ребенком до достижению им возраста трех лет, тогда просто обратитесь в кадры по месту работы с соответствующим заявлением. В последующем Вам также надо будет им принести справку о новой беременности. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Полностью согласен. Выйти на работу прийдётся, вы должны показаться работодателю и подать заявление.
Здравствуйте, Виктория! Не беспокойтесь, никто Вас не уволит, если только Ваше предприятие не ликвидируется. Если у Вас закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-летнего возраста, то придется выходить на работу. Если брали отпуск до достижения ребенком 1,5-летнего возраста, то можете продлить отпуск до достижения ребенком, например, 2-летнего возраста и спокойно оформлять уход в декретный отпуск. Всего доброго и здоровья Вам и Вашим малышам!