Муж хочет заложить квартиру, он является собственником. Я хочу с ним развестись.

Здравствуйте. У меня такой вопрос: муж хочет заложить квартиру, он является собственником. Я хочу с ним развестись. У нас ребенку 8 месяцев, прописан у мужа в квартире. Может ли он заложить квартиру.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если муж единственный собственник квартиры и она была куплена не в браке (т.е. не является совместно нажитым имуществом), то он вправе распорядиться ею на свое усмотрение, согласно ст.209 Гражданского кодекса (и заложить в том числе). Ребенок не имеет прав на имущество родителей (ст.60 СК), он может претендовать на данную квартиру только в порядке наследования, поэтому регистрация вашего ребенка в данном случае роли особой не играет.

Если квартира является совместно нажитым имуществом, то требуется ваше согласие, в соответствии со статьей 35 СК, ст.253 ГК.

Если квартира личное имущество Вашего супруга, то он всё может.