Регистрация ребенка - какой штраф за просрочку?

Здравствуйте. У нас нигде не зарегистрирован ребенок, ему 3 года. Сейчас будем регистрировать.Будут ли у нас какие-то проблемы и штраф? Спасибо
Ответы юристов

Доброго вам вечера!!

Сотрудники УФМС в качестве доказательства своей правоты предъявляют положение статьи 19.15 Кодекса об административных правонарушениях. В ней определено наказание в виде штрафа до двух с половиной тысяч рублей за отсутствие регистрации. Штрафная санкция налагается на родителей, которые отвечают за ребенка до его совершеннолетия, поэтому штраф должны оплатить они. Но вам надо потребовать чиновника составить соответствующий протокол об административном правонарушении. И таким образом процентов 50 , что штрафа избежите.. За нарушение правил прописки ответственность не распространяется на родителей и их детей, если папа и мама уже зарегистрированы в этом жилье. Для доказательства родственной связи можно представить свидетельство о рождении.

После того, как выполнена процедура прописки, следует выполнить еще один шаг – обратиться в ЖЭК, где выдадут справку о регистрации новорожденного и его совместном проживании с родителями. И можете оформлять пособия и прочие выплаты.

Здравствуйте.

Законодательство РФ не устанавливает конкретные сроки для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства.

Есть "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." согласно которым в течение 7 дней гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства, но это не значит что родители после выписки из роддома с новорожденным в течение указанного срока должны бежать в паспортный стол и регистрировать своего ребенка.

п.28 данных правил устанавливает только правило регистрации несовершеннолетнего ребенка, проживающего с родителями, но ничего не говорит о сроках и об ответственности родителей.

Кроме этого, в соответствии со статьей 19.15.1 КоАП освобождаются от ответственности за отсутсвие регистрации граждане:

  • если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
  • если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, вас не могут оштрафовать за отсутствие регистрации ребенка.

родители или иные законные представители ребёнка, допустившие его проживание по месту жительства без оформления постоянной регистрации более 7 дней, подлежат административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 19.15 КоАП РФ

(допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства).

Размер административного штрафа в этом случае составляет от 2000 до 2500 рублей

Здравствуйте. Да штраф имеется, потому как в течение 7 дней граждане должны оформить регситрацию по месту пребывания. Всего Вам доброго!