Сумма которую выплатят за неиспользованный отпуск в 2 раза меньше той что положено

Отработала в фирме 10 лет, в отпуске не была, лишь за 1 год выплатили деньгами. В августе легла в больницу на операцию, получила инвалидность 2 группы. Мне выплачивали больничные, потом директор попросил повременить и не писать пока заявление об увольнение. Прошло полгода и мне сообщают, что сумма, которую мне выплатят в виде компенсации за неиспользованный отпуск в 2 раза меньше той, что положено. Мотивируют это тем, что за последние полгода на мое имя не было начислений. Помогите пожалуйста, как мне действовать и правы ли работодатели?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго вам вечера!!

Компенсация за неиспользованный отпуск исчисляется исходя из среднего дневного заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения.Это если мы говорим про компенсацию за год.Если Вы увольняетесь, например 30 марта и больничный будет в марте, то зарплата, исходя из которой будет рассчитываться средний заработок для компенсации, возьмется с марта прошлого года по сентябрь прошлого года (мы вычитаем 6мес вашего больничного листа), Время больничного и начисленные за этот период суммы в расчет среднего не входят ( см. п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства РФ №922 от 24.12.07)..А за остальные годы , когда вы не выходили в отпуск, вы тоже получите при увольнении компенсацию, причем также с вычетом дней , когда вы были на больничном.Поэтому я думаю, что работодатель когда говорил вам о том что получите в 2р меньше - имел ввиду компенсацию неиспольз.отпуска только за этот год, а не за все годы, когды вы в отпуск не ходили. Если остались доп.вопросы , пишите, и если ваши права нарушают - отстоим их.

Лучший ответ
Здравствуйте!

Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ)[1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации). При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ), а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ)

Таким образом, ситуация, когда служащий не отдыхал более года, является нарушением трудового законодательства. Если трудовые инспекторы при проверке это обнаружат, то, скорее всего, выпишут предписание устранить данный недочет. А впоследствии могут и оштрафовать согласно статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях. Если в силу каких-то обстоятельств работник давно не был в отпуске, это не лишает его права отгулять накопившиеся дни сейчас, присоединив их к своему отпуску за текущий год. Ведь у неотгулянных отпусков нет срока давности: те, кто не использовал их за прошлые годы, может отгулять их потом.

Можете с жалобой обратиться в трудовую инспекция Вам бесплатно окажут юридическую помощь.
Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" указывает:

При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам (ЭТО ВАШ СЛУЧАЙ?);

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Смотрите http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169988/?frame=1

Здравствуйте. Согласна с коллегой Петровым А.И., дни отпусков, неотгулянных за прошлые годы, Вы вправе использовать сейчас. Я бы посоветовала Вам не торопиться увольняться, а использовать дни отпусков за прошлые годы. Что касается компенсации, то учитывая Ваше нахождение на больничном в течение полугода, то похоже что она действительно будет меньше чем Вы рассчитывали. В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права нарушаются, обратитесь в трудовую инспекцию, инспектор вправе запросить от работодателя необходимые документы и проверить законность начисления Вам отпускных.

Размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется по тем же правилам, которые применяются при подсчете среднего заработка за время отпуска.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).
Уважаемый Аноним! Обратитесь в трудовую инспекцию по данному факту, поскольку имеются нарушения трудового законодательства.