Сожгли дом по халатности - как возместить ущерб?

У моих родителей есть одна квартира в трехквартирном частном доме, которая находится в соц.найме. Соседи по пьянке бросили окурок, вследствии чего сгорел весь дом полностью, вместе с нашими вещами, техникой, скотиной, также сгорели все дворовые постройки. Пожарная часть просит доказать ущерб, нанесенный нашей семье в виде чеков, которые сгорели. Как нам взыскать с соседей причиненный нам ущерб? на какие статьи закона нам нужно ссылаться и куда писать? Один сосед пенсионер, а второй не работает, именно второму пожарная часть выписала штраф, согласно свидетельским показаниям.
Ответы юристов
Первым делом обратитесь письменно в администрацию района, в заявлении в хронологическом порядке изложите проишествие, кроме того там же укажите причинённый вам ущерб, перечислите сгоревшие вещи и.т.д. просите оказать различного рода помощь, в том числе обеспечить жилым помещение, адресной помощью, вещами и продуктами, и.т.д. Если реакции не будет обращайтесь в прокуратуру.