Подать в прокуратуру или не имеет смысла?

Здравствуйте, расскажу о своей истории, так, чтоб вы поняли. В августе прошлого года, я перевелся в другую часть, чтоб продолжить службу. Я контрактник, а так как жить негде, я остался на казарме. Время шло, и в сентябре нужно было перевозить вещи с другого города в этот. При мне был ноутбук личный, но так как проносить его нельзя, то я последовал инструкции и сдал его в сейф на КПП под роспись в спец.журнале. Некоторое время спустя, он мне стал необходим и я его решил забрать и выйти в город с ним, НО его там не оказалось и выяснилось, что за 10-15 минут его изъял дежурный по части, как не учтенный. Я сразу же пошел к ДЧ и попросил его вернуть, но поступил отрицательный ответ. Старших начальников не было, т.к.были учения. Я решил на следующий день решить этот вопрос.

Оказалось, что ДЧ сменился, и ушел в отпуск. А ноутбук из кабинета дежурного по части таинственно исчез. Далее я убыл в командировку на два месяца. Моего ноутбука и след простыл.

Декабрь. Я узнаю от своего командира роты о том, что были показаны фото с моего ноутбука на подведении итогов за ноябрь (на нем было все управление части).

Ко многим подходил от командира взвода до комбата, но ничего не делалось.

Позже выяснилось, что ноутбук находится в секретной части и я могу его забрать. Поднимаюсь в СЧ, но мне говорят, что без разрешения НШ бригады не отдадут.

И вот по сей день начальник штаба бригады отказывается давать команду о возврате моей личной вещи.

Законно ли это? И что я могу предъявить по закону?
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Да, незаконные действия в отншении Вашего имущества имеют место.

Обрщаться нужно в военную прокуратуру для защиты воих прав.

Однако, Ваш вопрос поставлен так: "Имеет ли смысл?".

А какой смысл Вам нужен? Кого то наказать? Получить свой ноутбук?

Имейте ввиду, что обратившись в прокуратуру, Вы наживёте себе врагов.

Между тем, в части такие вопросы возможно разврешить и без привлечения контролирующих органов.

У меня в семье есть служащие, к то больше 15 лет, кто бльше 23. Все вопросы решаются по типу: "Прояви дипломатичность, смекалку и мужество".

Если Вы на своём месте, так и решайте вопрос по - мужски. Напишите рапорт в военную прокуратуру, положите в карман. И начните цепочку следствия.

Потом составьте рапорт.

1) тогда то оставил там. ответственное лицо - такое то.

2) тогда то там не обнаружил. Ответсвенное лицо - такое то.

3) тогда то показаны фото - демонстрировал фото такой то.

4) тогда то выснилось, что он там то. ОТказ в выдаче таким то на основании того то.

Вывод: нарушены мои права в отношении личной вещи, тем самым, в части допущены нарушения п. 9,10, 13, 14, 16, 21, 22 Устава внутренней службы вооружённых сил РФ. Руководствуясь п. 18 Данного Устава, обращался к своему непосредственному начальнику такому - то тогда то, результата нет - ноутбука на месте нет).

в связи с чем, вынужден обратиться к Вам.

Прошу разобраться по данному факту и принять меры по возврату мне моего имущества: ноутбук марки такой то, № такой то ( в документах посмотрите и впишите, какой).

дата, подпись.

Тоже ложите в карман.

Дальше идёте к командиру, излагаете всё, и говорите, что сами в недоумении, что без командира п таким вопросам не обойтись .

потом достаёте из кармана оба рапорта. Разворачиваете. И говорите " ааа, не этот. Это в прокуратуру. " Потом поднимаете на него глаза и говорите: "Но я думаю, до прокуратуры не дойдёт этот нелепый случай, внутри разберёмся. ". И подаёте рапорт, который для него.

Если и в этом случае ничего, то отдавайте в прокуратуру.

Здравствуйте! Выход из ситуации очевиден. По факту так как ноутбук является вашей личной вещью ( Вы собственник данной вещи), Вы имеете полное право защищать свои права на него от посягательств третьих лиц ,независимо от их должности и звания. Это ясно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру. К тому же вас есть достаточное количество свидетелей, которые смогут доказать то, что ноутбук является вашей собственностью. Однако такой путь решения проблемы может отрицательно сказаться на вашей дальнейше службе, а именно на межличностных отношениях с начальством-этого стоит ожидать. Постарайтесь урегулировать спор мирным путем и добиться своего, доказав начальству ваше право собственности на вещь. Если же ваши действия не принесут желаемого результата , Вы имеете все основания для того, чтобы решить эту проблему через прокуратуру или суд, ссылаясь на ст.158 УКРФ.

Удачи Вам и всего доброго!
Это незаконно.

При изъятии ноутбука из сейфа на КПП нужно составлять следователем УФСБ по ТОФ протокол изъятия.

Иные не имеют права прикасаться к Вашему личному имуществу.

Пишите в ВСУ Следственного комитета РФ по ТОФ (ул. Экипажная, 18, стр. 2, г. Владивосток,) заявление о краже ноутбука.

Ст. 42 УПК РФ позволяет Вам компенсировать ущерб:

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Здравствуйте!

Конечно обращайтесь. Сегодня ноутбук потом еще что то исчезнет. без наказано оставлять такое нельзя.

Уважаемый Александр. Не стоит лукавить. Ваш ноутбук приглянулся кому-то, вот и исчез. И если уж его у вас "изъяли", то он должен быть где-то учтён. Однако этого, конечно, не произошло. Обращайтесь в прокуратуру, суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Более того, это самая настоящая кража чужого имущества. Этому событию прокуратура должна дать юридическую оценку. А вы ничего противоправного не совершили, положив свой личный ноутбук в служебный сейф. Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день! Вы письменно к комунибудь по данному вопросу обращались?

Добрый вечер!

Тайное хищение чужого имущества называется кражей. Нужно написать заявление в военную прокуратуру о привлечении отвественных лиц за соврешения данного преступления к уголовной ответственности.