Может ли лизинговая компания предъявить иск о возмещении ущерба напрямую к Арендатору, не имея с ним договорных отношений?

Организация заключила договор лизинга, по условиям которого Лизинговая компания приобрела за свой счет и передала Организации на условиях финансовой аренды оборудование. В период действия договора лизинга Организация с разрешения Лизинговой компании начинает сдавать оборудование в аренду. Впоследствии по вине Арендатора происходит полная гибель оборудования.

Может ли лизинговая компания предъявить иск о возмещении ущерба напрямую к Арендатору, не имея с ним договорных отношений?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Самостоятельным основанием возникновения прав и обязанностей является причинения вреда другому лицу (ст.8 ГК РФ). Поэтому право на возмещение вреда не зависит от того имеются ли договорные отношения или нет. Лизинговая компания может предъявить иск о возмещении вреда напрямую к Арендатору.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Виновник возмещает ущерб согласно ст. 1064 ГК РФ.

Нужно разбирательство причин причинения ущерба.