Мебель с браком - что мы можем сделать (обменять или забрать деньги)?

Здравствуйте, купили мебель сегодня. Сами привезли ее, а когда раскрыли упаковку, то там обнаружились царапины и нет инструкции. Что мы можем сделать (обменять или забрать деньги)? С момента привоза с магазина прошел час. Спасибо заранее (Сергей)
Ответы юристов
Сергей,доброго времени суток. Если Вы в магазине не осматривали товар и не были проинформированы о дефектах продавцом , то в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" (закон о правах потребителя) от 07.02.1992 N 2300-1 ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. Хочу заметить, что на практике чаще всего потребители пользуются правом замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). С Уважением, Оксана.
Зравствуйте!

В первую очередь напишите письменную претензию продавцу (изготовителю), вручите под расписку или направьте почтой с описью и уведомлением о вручении. потребовать можете замены товара, расторжения договора и возвращения денег, а также снижения покупной стоимости.