продавец обманул и привезли не тот товар (холодильник)

Выбрали холодильник, но высота 200 см, подошел продавец спросил чего желаем. Мы ответили что хотелось бы такой, но он высоковат, на что продавец ответил что есть один на складе такой же, но 185 см. Затем пошел на склад и сфотографировал дисплей на холодильнике чтобы мы убедились. Когда привезли домой (через несколько дней службой доставки) оказалось что модель с другим дисплеем который мы не выбрали бы т.е, другие функции управления, продавец нас попросту обманул, имеем ли мы право требовать обмен или деньги?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

вы уже обратились с претензией в магазин, объяснили ситуацию? служба доставки тоже ошибается часто!

согласно п1. ст.25 ФЗ "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

в п.2 ст.25 говорится, что: в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Однако не все так просто!

Если с момента покупки прошло 14 дней, то обмен (возврат) невозможен.

Если не прошло, то нужно знать входит ли товар в Перечень №55 от 19 января 1998г.(в редакции).

Дело в том, что существуют категории товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену по основаниям, указанным в ст.25

и Ваш холодильник попадает под п.11 Постановления Правительства :

"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)". обмен (возврат) невозможен.

В вашем случае до крайностей дойти не должно, попытайтесь решить вопрос мирным путем, объяснив, что произошла ошибка, плохо сработали служба доставки или продавец и Вам все поменяют.

С уважением, Олег