Могут ли меня выписать за неуплату или обязать оплатить долги моей мамы?

Здравствуйте. Ситуация такая. С момента рождения и до сих пор я прописана по месту прописки моей матери в квартире её отца и бабушки. Отношения матери с родственниками были натянутыми и в квартире ни она, ни я не проживали. Были неоднократно предприняты попытки со стороны живущих в квартире нас с мамой оттуда выписать, в том числе за то, что мы не оплачиваем квартплату. Они оплачивали только половину суммы. В результате скопилась серьезная задолженность. Решением суда было предписано моему деду и прабабке платить по 1/4 суммы оплаты, матери 2\4(я являлась несовершеннолетней)мама платила по мере возможности, но тяжело болела и 15.07.2013г умерла. С момента совершеннолетия 05.06.2014 я исправно плачу 1\3 квартплаты(т.к. прописанных осталось трое), кроме тех услуг, на которые стоят счетчики потребления. В квартире не проживаю (попросту не пускают). В наследство не вступала. Квартира не приватизирована, лицевые счета не разделены. ВОПРОС: могут ли меня выписать за неуплату (задолженность до момента моего совершеннолетия осталась непогашенной) или обязать оплатить долги моей мамы?
Ответы юристов

Здравствуйте Ульяна!

В случае, если управляющая компания (или ТСЖ, в зависимости от того, кто занимается вопросами ресурсообеспечения в доме/квартире) подаст на Вас в суд за не уплату долгов, суд может решить вопрос не в Вашу пользу и обязать выплатить задолженность, пени, а так же судебные расходы (здесь нужно изучить всю ситуацию более детально, ведь Вы не проживаете фактически).
Что касается выселения (вопрос о выписки из квартиры), см. п. 1, Ч. 4, Ст. 83 ЖК РФ (выделено полужирным шрифтом):

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Т.о. до своего совершеннолетия Вы были защищены законом. На данный момент ситуация изменилась. Здесь вопрос в корне стоит по-другому - чего Вы желаете, а именно: вселиться в указанную квартиру, просто сохранить "прописку", иное?
Подумайте, может быть стоит приватизировать квартиру, затем продать свою долю (все равно Вы проживаете в ином месте)? Или провести обмен в другую квартиру, так же по договору социального найма?
Надеюсь, Вы сможете найти общий язык с Вашими родственниками, все-таки близкие люди!