Казахстан

Можем ли мы получить свидетельство о рождении на ребенка Российского образца?

Подскажите пожалуйста! Можем ли мы получить свидетельство о рождении на ребенка Российского образца, если он родиться на территории РФ, мама гражданка РФ, папа гражданин Казахстана( нотариальное согласие на гражданство папа сразу по рождению дает), если мы не имеем регистрации по месту жительства в РФ, так как проживаем в Казахстане по ВНЖ( но роды будут в РФ) и подойдет ли гостевая регистрация( или с гостиницы)?хотим сразу документ Российского образца т.к в этом году переезжаем на пмж в РФ.
Миграционное право | Усть-Каменогорск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если иностранным гражданином рожден ребенок на территории России, то свидетельство о рождении выдает загс по месту регистрации или загс по месту рождения ребенка. Все оформляется быстро и без проблем. Выдается свидетельство Российского образца.
Регистрация не является причиной отказа в выдаче свидетельства.

Для оформления гражданства ребенку одному из его родителей (или единственному родителю) либо иному законному представителю ребенка, проживающему на территории России, следует обратиться в подразделение Федеральной Миграционной службы России, обслуживающем территорию, где он (законный представитель ребенка) имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию), с письменным заявлением об оформлении наличия гражданства Российской Федерации по рождению установленной формы (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Заявление об оформлении гражданства ребенку составляется в одном экземпляре без сокращений и аббревиатур от руки или с помощью технических средств – компьютеров, печатных машинок. Исправления при этом не допускаются, ответы на содержащиеся в заявлении вопросы должны быть исчерпывающими, текст данного документа должен быть разборчивым.

Если законный представитель ребенка постоянно проживает за пределами России и не имеет постоянного места жительства в России, то указанное выше заявление подается в российское дипломатическое представительство или консульское учреждение в стране его проживания.

Необходимо так же представить свидетельство о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность и гражданство заявителя (либо отсутствие такового – если заявитель является лицом без гражданства), а так же документ, подтверждающий его место жительства. При этом документы, подтверждающие гражданство заявителя и его место жительства не требуются, если эти сведения имеются в документе, удостоверяющем личность заявителя, например, во внутреннем паспорте гражданина РФ.

Выше указаны три документа, которые необходимы при оформлении гражданства ребенку во всех случаях. Сложность данной процедуры заключается в том, что заявителю так же необходимо представить документы, подтверждающие то обстоятельство, что его ребенок является гражданином России по рождению. Перечень этих документов зависит от множества конкретных жизненных обстоятельств. Рассмотрим данный вопрос более подробно.